В России повысили эффективность антибиотиков с помощью серебра

20 апреля 2023
tsargrad.tv

Снизить устойчивость микробов к антибиотикам с помощью серебра смогли ученые Томского политеха совместно с коллегами из РАН. Результаты исследований опубликованы в журнале Nanomaterials.

Рост устойчивости бактерий к антибиотикам – глобальная проблема здравоохранения и ветеринарии. Повышение резистентности микробов приводит к тому, что препараты, на разработку которых уходит более десяти лет, оказываются пригодны для лечения в течение намного меньшего срока. Химики Томского политехнического университета совместно с микробиологами Cибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН нашли новый подход к применению самого "заслуженного" антимикробного агента – серебра, сообщают РИА Новости.

По словам ученых, ряд проведенных испытаний показал серьезную эффективность наночастиц серебра при борьбе с золотистым стафилококком и стрептококком. Последняя работа коллектива посвящена действию наночастиц на один из самых частых и опасных возбудителей болезней животных и человека – кишечную палочку.

"Наша идея – использовать раствор наночастиц серебра как самостоятельный препарат, а не добавку к антибиотикам. Тесты позволяют сделать вывод, что препарат резко поднимает чувствительность патогенов к антибиотикам. Другими словами, наше исследование открывает новую страницу в микробиологии, позволяя вернуть на рынок множество старых препаратов и увеличить их эффективность", – объяснил профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха Алексей Пестряков.