Томский политех и НИИ Росатома договорились готовить кадры и разрабатывать медоборудование

21 апреля 2023
apcmed.ru

Томский политехнический университет (ТПУ) и Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (АО "НИИТФА", предприятие Росатома), договорились о сотрудничестве, которое предусматривает совместную разработку приборов медицинского назначения и ускорительной техники с последующим внедрением и серийным производством, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Сотрудничество также предполагает совместные технологические и образовательные проекты на базе Передовой инженерной школы "Интеллектуальные энергетические системы" Томского политеха, которая специализируется на цифровых решениях для разных областей ТЭК, в том числе для атомной отрасли. Планируется вести разработку цифровых двойников высокотехнологичного оборудования АО "НИИТФА", программного обеспечения и моделирующих комплексов.

Кроме того, Передовая инженерная школа станет образовательной площадкой для действующих специалистов отрасли по обучению работе с оборудованием и ПО для ядерной медицины, которое разрабатывается и производится в АО "НИИТФА". А студенты университета будут проходить практику на площадках института, с возможностью дальнейшего трудоустройства.

«В Томском политехе при поддержке программы "Приоритет-2030" открылся референс-центр ионизирующего излучения в медицине. Планируется, что здесь будут созданы 3D-модели двух линейных ускорителей для лучевой терапии. Эти модели позволят эффективно готовить к работе на них медицинских физиков и повышать квалификацию действующих специалистов, так как здесь они смогут освоить новое высокотехнологичное российское оборудование. Также мы получили возможность использовать в нашем образовательном процессе систему дозиметрического планирования для контактной лучевой терапии, разработанную АО "НИИТФА", - приводит пресс-служба слова и.о. ректора Томского политеха Леонида Сухих.