Российские студенты разрабатывают браслет с данными о здоровье

21 апреля 2023

Российские студенты из Государственного университета управления создают браслет с QR-кодом, содержащий зашифрованную информацию о здоровье человека, сообщили РИА Новости в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Как рассказал лидер проекта Игорь Елистратов, рассматриваются варианты интеграции изобретения с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) и "Госуслугами". Сейчас команда работает над бизнес-планом, а к весне 2024 года планирует представить MVP (Minimal Viable Product, минимально жизнеспособный продукт) браслета и протестировать его на фокус-группе.

Предполагается, что QR-код будет доступен для сканирования только врачам с их рабочих устройств. При сканировании они получат доступ к данным о возрасте пациента, противопоказаниям к применению препаратов, ограничению дозировки, резистентности к антибиотикам и наличии заболеваний. По мнению разработчиков, браслет мог бы быть полезен пожилым людям, туристам-экстремалам и людям с серьезными заболеваниями.