В России планируют производить компоненты для регенеративной медицины

25 апреля 2023
interkem.ru

Российский стартап Silkins хочет запустить лабораторию, в которой будут производить компоненты для регенеративной медицины и косметологии - как сообщили РИА Новости в пресс-центре платформы НТИ, это позволит снизить зависимость российских производителей от зарубежного сырья.

По словам автора идеи, генерального директора стартапа SilkIns Дауддина Дауди, лаборатория будет производить инновационные материалы. Часть из них уже создана и внедряется на рынок - это белки серицин, фиброин, спидроин, которые стимулируют внутриклеточные процессы, ответственные за питание кожи, успокоение и ускоренное заживление.

Авторы проекта отметили, что в первую очередь в лаборатории начнут производить компоненты для гелей для быстрого заживления ран на основе фиброина и спидроина, уходового крема для комплексного питания кожи, а также разлагаемого пластыря для быстрого восстановления после косметических процедур. На втором этапе в лаборатории планируют запустить производство медицинского крема на основе раствора белков и флавоноидов для более серьезных заболеваний кожи, первая партия может появиться на рынке уже этим летом.

"Открытие лаборатории планируется уже в этом году, поскольку есть и команда, и разработки, и договоренности с кафедрой эстетической косметологии Сеченовского университета о создании первого в России инновационного центра косметологии", - сообщил Дауди.