Российские наноиглы продлят срок работы рентген-аппаратов в десятки раз

26 апреля 2023
kmv.9z.kz

Журнал Scientific Reports опубликовал результаты апробации авторской технологии ученых СПбПУ, позволившей увеличить срок работы рентгеновских аппаратов в 10-50 раз за счет применения кремниевых наноигл.

На сегодняшний день в высокотехнологичных портативных устройствах, электронике и медоборудовании используются наноструктуры. Вместе с тем их получение остается дорогостоящим и трудоемким процессом. Например, установка для формирования высококачественных нанокомпонентов методом фотолитографии в глубоком ультрафиолете стоит порядка 13 млрд рублей, и производит ее только одна зарубежная фирма, рассказали в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ).

"Мы научились создавать наноструктуры из кремния в форме игл. Проведенные исследования позволили задавать наноиглам различные размеры с высокой степенью контроля и воспроизводимостью. Нам удалось получить наименьшие в России монолитные структуры с диаметром основания 72 нм", - рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией "Технологии материалов и изделий электронной техники" научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии" СПбПУ Артем Осипов.

Он подчеркнул, что технология имеет ряд преимуществ перед аналогичными, благодаря возможности контролируемо изменять размер игл, формирующихся в упорядоченный массив, наноструктуры можно использовать под конкретные нужды отечественного высокотехнологичного оборудования, отметил исследователь.

Например, разработка поможет значительно продлить срок эксплуатации рентгеновских аппаратов.