Диабет второго типа подавили при помощи лекарства от половой дисфункции

05 мая 2023
донпресс.рф

Китайские и европейские медики заявили об успешном завершении клинических испытаний по применению больших доз тадалафила, лекарства от половой дисфункции, для борьбы с инсулиновой невосприимчивостью и другими следствиями развития диабета второго типа. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Шведского исследовательского совета (SRC).

"Долговременный уровень сахара в организме пациентов резко улучшился всего через шесть недель после начала приема лекарства, о чем мы даже не могли мечтать во время запуска клинических испытаний. Это улучшение было сопоставимо с тем, которое показывают лучшие экспериментальные препараты для лечения диабета второго типа", - заявил профессор Готенбургского университета (Швеция) Пер-Андерс Янссон, чьи слова приводит пресс-служба SRC.

По текущим представлениям биологов, клетки тела человека постепенно начинают терять чувствительность к действию инсулина в результате изменений в жизнедеятельности жировых клеток, которые порождаются постоянным перееданием и неправильной диетой. Рост стойкости клеток к действию гормона приводит к перегрузке поджелудочной железы и развитию диабета второго типа.

В настоящее время ученые разрабатывают диетические и медикаментозные подходы, нормализующие метаболизм клеток в организме носителей диабета второго типа и восстанавливающие их чувствительность к действию инсулина. До настоящего времени медикам не удалось разработать подходы, которые оказывали однозначно положительное действие на большинство пациентов с диабетом второго типа.