Отделения РАН будут оценивать востребованность исследований институтов

23 мая 2023

Общее собрание Российской академии наук открылось во вторник в Москве. Подводятся первые итоги работы нового состава руководства РАН, обсуждается усиление экспертной роли академии в научно-технологической деятельности в РФ.

Отделения Российской академии наук будут более активно вовлечены в реализацию программы фундаментальных научных исследований (ПФНИ) РФ и станут определять востребованность исследований, которые собираются проводить её институты, заявил глава Российской академии наук Геннадий Красников.

"Сейчас мы перестраиваем программу ПФНИ, одновременно повышая роль отделений академии. Они будут оценивать востребованность результатов исследований, определять объёмы финансирования и осуществлять общую координацию", - сказал Красников на общем собрании членов РАН.

Ученый добавил, что будут уточняться и задачи академии в рамках научно-методического руководства. Одним из механизмов такого руководства станет проведение проверок. Планируется, что по их результатам академия будет выдвигать рекомендации по финансированию, модернизации приборной базы и кадровым вопросам научных институтов. Глава РАН не исключил, что в дальнейшем подобный опыт будет распространён и на другие ведомства.