Ученые нашли способ определять болезни мозга без МРТ

01 июня 2023
zakonvremeni.ru

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) разработали неинвазивную технологию оценки состояния гематоэнцефалического барьера в организме человека. По словам специалистов, метод основан на отслеживании работы лимфатических сосудов головного мозга по ЭЭГ. Технология может быть применена для выявления болезней Альцгеймера, Паркинсона, сахарного диабета, опухолей мозга, рассказали авторы исследования в Computational and Structural Biotechnology Journal.

Лимфатические сосуды головного мозга выполняют работу по выведению жидкости из его тканей и содержащихся в ней продуктов жизнедеятельности и токсинов, которые могут серьезно нарушать работу нейронов, рассказали специалисты СГУ.

Благодаря этим свойствам лимфатические сосуды еще называют сосудами-пылесосами. Интересно, что они могут эффективно работать только в спящем мозге, причем, когда мы не видим снов, подчеркнули ученые.

"Я эти сосуды еще называю воинами невидимого фронта, потому что они на самом деле прозрачные и многие лимфатические сосуды подключаются к работе только в критические моменты, например, когда нарушается барьерная функция мозга", – рассказала заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.