“ОргЗдрав-2023": Цель здравоохранения всех стран - улучшение здоровья людей

07 июня 2023

Здравоохранение многополярного мира обсудили участники конгресса "Оргздрав -2023"из Белоруссии, Бахрейна, Египта, Камбоджи, Казахстана и России.

Как заявила директор Центра развития здравоохранения, Московская школа управления Сколково Марина Велданова, на здоровье населения влияют 3 главных фактора: доходы населения; доступность бесплатной медицинской помощи; образ жизни.

"Россия и Беларусь имеют самые низкие показатели младенческой смертности – результат реализации специальных программ по материнству и детству в здравоохранении, а также наличия отдельной педиатрической службы", - сообщила она.

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова поделилась работой здравоохранения в своей стране. По ее словам, несмотря на непростой минувший год - выход из пандемии, обострение политической обстановки - в Республике выполнены государственные социальные стандарты, сохранен низкий уровень младенческой и детской смертности, отмечается снижение количества абортов.

Заместитель министра здравоохранения и народонаселения Египта Ахмед Эль-Собки поблагодарил организаторов и правительство России "за приглашение и возможность выступить в рамках данного мероприятия" и поделился итогами реформы медицины, которая началась в стране в 2018 году. По его словам, в ходе реформы только за один год работы удалось снизить расходы пациентов с 62% до 47%.

"Это очень важный индикатор эффективности работы нашей системы", - подчеркнул он.

И.о. генерального директора, начальник отдела по надзору за медицинскими учреждениями Национального органа регулирования в сфере здравоохранения Королевства Бахрейн Хеса Субах Аль-Дозери рассказала, что в Бахрейне тщательно рассматривают жалобы, чтобы в будущем избежать медицинских ошибок.

"Наша цель - предоставление, с одной стороны, безопасного, с другой - качественного предоставления услуг... Наша основная задача разрабатывать законодательные и исполнительные инициативы как в государственном, так и в медицинском частном секторе. Мы одобряем гранты клинических исследований до инициации любого исследования", - отметила она.

Об уроках борьбы с пандемией в Камбодже рассказал заместитель директора Департамента профилактической медицины Министерства здравоохранения страны Тхол Давин.

"Страна использовала инвестиции в структуру. Был разработан камбоджийский план по борьбе с инфекциями и чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения на 2016-2020 годы. Наш ответ на COVID-19 - кроме широко распространенных изоляция, масок, закрытия школ, границ, запрета на массовые мероприятия, введения локдауна, мы создали Национальный комитет, систему раннего реагирования, экстренно ввели лабораторные центры по всей стране, поддержку самых уязвимых групп", - сообщил он.

Председатель Правления "Национального научного центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой" Министерства здравоохранения Республики Казахстан Гульнара Кулкаева поделилась опытом совершенствования структуры здравоохранения, при которой "с 2019 по 2022 гг. объем финансирования медицинской помощи увеличился в 2.5 раза", а также на 50% был увеличен объем первичной санитарной помощи".