Российским врачам вручили "оружие" в борьбе с детскими болезнями

16 июня 2023

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова 15 июня 2023 года приняла участие в международном конгрессе «Здоровые дети — будущее страны», организованном Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом. Ученый выступила с докладом «Здоровье детей и подростков в России. Вызовы и решения».

Эксперт напомнила, что с 2015 по 2022 гг. в России начала резко сокращаться рождаемость. Главная причина в том, что количество женщин активного детородного возраста (20-34 лет), на которых приходится 80% рождений в год, с 2011 по 2030 гг. ежегодно сокращается в среднем на 400 тысяч человек. В таких условиях для повышения рождаемости, убеждена она, необходимы экстраординарные меры.

«Младенческая смертность в России с 1990 по 2022 гг. снизилась почти в 4 раза, однако в 2021 г. этот показатель был в среднем в 1,5 раза выше, чем в странах ЕС в среднем. За этот же период неонатальная смертность снизилась почти в 5 раз, практически приблизившись к европейским странам», - сказала врач, добавив, что ранняя неонатальная смертность стала даже ниже, чем в странах Европы.

Детская смертность (0-14 лет) в России за 30 с лишним лет (с 1990 по 2020 гг.) снизилась практически в 4 раза, однако этот показатель по-прежнему примерно в полтора раза выше, чем в европейских странах. В этот же период более чем в 5 раз снизилась и материнская смертность, однако в 2019 г. (до пандемии) этот показатель в РФ был выше, чем в европейских странах. В 2020-2021 гг. материнская смертность возросла и в РФ, и во многих развитых странах.

«При этом в России младенческая смертность продолжала снижаться, что говорит об устойчивости нашей неонатологической службы», - отметила она.

Беспокойство Гузель Улумбековой вызывает рост на 46% первичной заболеваемости детей, причем по всем классам болезней, кроме инфекционных и болезней нервной системы. Отметила эксперт и проблему с подростками, первичная заболеваемость которых с 1991 по 2021 гг. выросла почти в 2 с половиной раза, причем по всем классам болезней. За это время выросла примерно в 5 раз и общая численность детей-инвалидов. По данным ректора ВШОУЗ, в структуре причин первичной детской инвалидности (0-17 лет) в России преобладали психические расстройства − 30%, болезни нервной системы − 18%, врожденные аномалии − 14% и болезни эндокринной системы − 12%.

К положительным результатам, достигнутым российскими врачами с 2012 по 2022 гг., врач отнесла снижение всех показателей младенческой, детской и материнской смертности в среднем в 2 раза. При этом наилучшие показатели достигнуты в тех областях, на которые было направлено основное внимание и средства – это снижение младенческой и неонатальной смертности.

«Здесь все наши показатели лучше, чем в Европе», - подчеркнула она, добавив, что для снижения детской смертности необходимо предпринять дополнительные усилия.

Отдельно ректор ВШОУЗ остановилась на кадровых проблемах. Так, с 2005 по 2020 гг. обеспеченность акушерами-гинекологами снизилась на 12%, педиатрами — на 18%, акушерками — на 29%, и только обеспеченность неонатологами выросла на 3,5%. Не менее тревожная, по ее мнению, ситуация и в обеспечении койками по вышеназванным профилям, где также наблюдается снижение.

Во многих регионах сохраняется невысокая оплата труда медицинских работников. Так, гарантированный оклад у половины врачей в стране составляет менее 23 тысячи рублей, а у медсестер – менее 12 тыс. рублей, что приводит к дефициту кадров, их миграции в регионы с более высокой оплатой, а также вынужденным переработкам. В этом отношении есть первые позитивные сдвиги. В конце прошлого года Президентом Владимиром Путиным было принято решение по увеличению оплаты труда медицинских работников первичного звена, сельской местности и скорой помощи.

Гузель Улумбекова обратила внимание, что дополнительные средства, добавленные в здравоохранение, были направлены преимущественно на восстановление инфраструктуры отрасли, а в 2020 и 2021 гг. - на пандемию, кадровую же проблему это не решает.

«Правда, Минздраву удалось отстоять 4% ВВП, то есть триллион рублей, который давали в 2020 году, остался в системе здравоохранения. Это очень отрадно», - сказала она.

Сожаление эксперта вызывает непонимание финансово-экономическим блоком правительства того, что финансирование здравоохранения должно составлять минимум 5% ВВП.

Ректор ВШОУЗ озвучила ряд предложений по снижению смертности детей и улучшению их здоровья, среди которых доукомплектование и усиление работы участковой педиатрической службы и ФАП, формирование совместно с Минобразования РФ ресурсов школьной медицины. Кроме того, она перечислила меры, необходимые в целом для здравоохранения, прежде всего, повышение оплаты труда медработников и профессорско-преподавательского состава медвузов и колледжей.

Гузель Улумбекова особо подчеркнула, что пробелы в знаниях врачей стоят жизни их пациентам и призвала особое внимание уделить созданию профессиональных медицинских библиотек как в медучреждениях, так и в вузах.

«В России 100 тысяч студентов медицинских вузов обеспечены электронными библиотеками и книгами менее, чем на 800 руб. в год, что в 2 раза ниже, чем школьники 1-11 классов в среднем. А ряд вузов Москвы и Санкт-Петербурга обеспечен ими даже в 3 раза ниже, чем школьники», - возмущена она.

И это при том, что в России есть крупное отраслевое профессиональное издательство «ГЭОТАР-Медиа», которое вместе с ведущими специалистами страны ежегодно выпускает 450 новых изданий. Вместе с тем, медучреждения оснастить библиотеки современной медицинской литературой не спешат. Результат этого, по ее словам, показателен даже на примере Москвы.

«При прохождении экзамена на право работать в городских медицинских организациях проваливаются более 20% кандидатов, а экзамен на получение статуса «Московский врач» с первого раза успешно сдают только 40% из них», - констатировала она.

Ректор ВШОУЗ представила уникальный проект «Золотую серию» - переводы всемирно известных руководств для врачей. Среди них перевод 21-го издания «Педиатрии по Нельсону» в 4-х томах (5300 страниц) под редакцией ректоров Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова и Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова Сергея Сайганова; а также - «Консультант за 5 минут. Неотложная педиатрия», «Консультант за 5 минут. Базовая педиатрия». Кроме того, вышла «Неонатология» в 2-х томах под редакцией академика РАН, президента Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николая Володина и зам.директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии, перинатологии им. акад. В.И.Кулакова», профессора Дмитрия Дегтярева.

Этими книгами были награждены лучшие врачи СПбГПМУ.

Скачать презентацию