Вакцина от туберкулеза прошла доклинические испытания в "Сириусе"

14 февраля 2024
news.myseldon.com

Противотуберкулезная вакцина, разработанная учеными университета "Сириус", успешно прошла стартовые исследования, уже подготовлено досье на проведение первой фазы клинических испытаний, сообщили в пресс-службе университета.

В университете также информировали о разработке инновационной мРНК-вакцины против туберкулеза. Технология позволяет использовать вакцину против вирусных и бактериальных возбудителей.

"Разработанная вакцина против туберкулеза успешно прошла доклинические испытания, показав высокую иммуногенность и протективную активность на двух видах грызунов. Подготовлено досье на проведение первой фазы клинических испытаний. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России по национальному проекту "Наука и университеты", - говорится в сообщении университета "Сириус".

Данные препараты – не единственное средство с недугом, над которым трудятся ученые университета. На текущий момент в разработке "Сириуса" находятся препараты генной терапии наследственных форм слепоты на основе аденоассоциированных вирусов, они минимизируют процент инвалидизации.

Еще один препарат, созданный для иммунотерапии онкологических заболеваний, разрабатывается в университете в качестве лекарственного средства, которое применимо при опухолях, не подающихся стандартному лечению.