В России успешно завершили клинические испытания препарата от клещевого энцефалита

19 февраля 2024
solenka.info

Созданный в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН не имеющий аналогов в России препарат для экстренной терапии клещевого энцефалита успешно прошел клинические испытания. Его эффективность на два порядка выше применяющейся сыворотки иммуноглобулина, заявил исполняющий обязанности директора ИХБФМ СО РАН Владимир Коваль.

Препарат для терапии клещевого энцефалита создан на основе гуманизированного антитела, которое связывается с различными субтипами вируса, блокируя его размножение. В исследовании на мышах он оказался в 500 раз сильнее применяющейся сейчас сыворотки иммуноглобулина.

"Мы создали гуманизированное антитело, которое является ровно тем же антителом, которое связывается с вирусной частицей, и ее блокирует. Но оно получается биотехнологически, оно чистое, охарактеризованное, гомогенное, всегда одинаковое, что важно. Клинические испытания завершены", - сказал Коваль.

Он пояснил, что в отличие от препаратов крови, которые могут содержать разные титры антител и быть недостаточно очищенными, искусственно синтезированные антитела не токсичны, более стабильны и эффективны.