В Сеченовке разрабатывают инновационные тест-системы для молекулярной диагностики опухолей

09 апреля 2024

Ученые Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Минздрава России разрабатывают инновационные тест-системы, основанные на анализе ДНК опухоли и профиля активности генов. Они позволят качественно улучшить лечение пациентов даже на поздних стадиях рака, сообщила пресс-служба вуза.

"Ученые Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Минздрава РФ разрабатывают тест-системы нового поколения, которые позволят определять полный спектр мутаций и геномных перестроек в опухолях. С их помощью врачи смогут точнее диагностировать онкологические заболевания и назначать пациентам максимально прицельное персонализированное лечение", - рассказали в пресс-службе, отметив, что разработка ведется совместными усилиями ученых Сеченовки и компанией "Онкобокс", которая занимается разработками в области молекулярной биологии и персонализированной медицины.

По словам доктора биологических наук, профессора РАН, главного научного сотрудника Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Антона Буздина, при использовании имеющихся на сегодняшний день тестов и передовых методик в опухоли конкретного пациента диагностических мутаций не обнаруживается в 80% случаев. Разрабатываемая методика тестирования основана не только на анализе ДНК опухоли, но и профиля активности генов, что позволяет по итогам тестирования находить перспективную схему лечения "практически в 100% случаев", отметил он.