XIII международный конгресс "Оргздрав. Эффективное управление в здравоохранении" открылся в Москве
В Москве 9 июня 2025 года открылся XIII международный конгресс «Оргздрав. Эффективное управление в здравоохранении». С приветственным словом к участникам обратилась ректор Вышей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова.
«У нас одна тема – как в эпоху фантастических и масштабных технологических перемен меняется наша жизнь и что нас ждет завтра. Этот занавес для нас приоткроют 50 лекторов – это лидеры направлений в медицине и технологиях, которые благодаря своему колоссальному опыту и научному фундаменту могут оценить ситуацию в развитии», - подчеркнула она.
Организатор мероприятия рассказала о тех вопросах, которые будут обсуждаться в ходе конгресса, а также напомнила, что для здравоохранения главное - это кадры. При этом ректор отметила, что обеспеченность ими во многом зависит от финансовых возможностей государства.
«А вот вопрос повышения квалификации кадров всецело в наших руках, и здесь, к сожалению, есть проблемы», - считает она.
Помочь в этом, по ее словам, могут интернет-ресурсы, снабженные искусственным интеллектом, которые могут на любой вопрос ответить за считанные секунды, однако врачи ими пользуются не очень активно. Таким ресурсом является MedBaseGeotar, сказала Гузель Улумбекова.