В России создали комплекс цифровых помощников для ведения пациентов с диабетом

16 июля 2025
ФОТО: samsmu.ru

Для определения оптимальной тактики лечения специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) СамГМУ разработали клинические калькуляторы для врачей, оказывающих медицинскую помощь пациентам с сахарным диабетом. В них охвачены ключевые позиции, которые определяют терапевтическую тактику: расчет персонализированных целевых значений гликемического, липидемического и гемодинамического контроля сахарного диабета с учетом возраста, имеющихся осложнений и риска гипогликемий, расчет кардиоваскулярного риска (вероятность инфаркта и инсульта в течение ближайших 10 лет) на основании общепризнанного алгоритма SCORE2, а также расчет риска быстрого прогрессирования хронической болезни почек на основании оригинальной методики, разработанной кафедрой эндокринологии и гериатрии университета.

Важнейшая особенность разработанной системы цифровых помощников в том, что ее применение в повседневной клинической практике не требует от врача дополнительных временных затрат во время амбулаторного приема. Особый акцент сделан на персонализации тактики оказания медицинской помощи пожилым пациентам с сахарным диабетом 2-го типа, отмечают в СамГМУ.

Все цифровые помощники и разработанные методики зарегистрированы в Роспатенте. Они прошли процедуру клинической апробации в различных медицинских организациях Самары, где доказали свою эффективность. Важно, что разработка доступна специалистам в любом регионе страны.