Scopus и Web of Science исключены из критериев оценки работы российских ученых

25 сентября 2026
ФОТО:magnific.com /автор: magnific

Минздрав РФ утвердил изменения в методику оценки и мониторинга результативности деятельности подведомственных научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения. Из обновленных критериев исключено использование международных информационно-аналитических систем научного цитирования, включая Web of Science и Scopus.

Корректировки внесены в приказ Минздрава № 239н от 19 апреля 2016 года.

В пояснении к проекту нового приказа отмечалось, что изменения связаны с прекращением доступа России к международным информационно-аналитическим системам научного цитирования, а также с изданием приказа Минобрнауки России № 838 от 5 ноября 2025 года, которым скорректированы ранее действовавшие документы о мониторинге и оценке научных организаций.

В предыдущей редакции методики было предусмотрено сопоставление результативности российских научных организаций с аналогичными показателями зарубежных учреждений на основе данных международных систем научного цитирования, зарубежных патентных ведомств и иных открытых источников. Новый приказ исключил из соответствующего пункта упоминание баз Scopus и Web of Science.

Альтернативой международным базам стал «Белый список» научных изданий, сформированный Высшей аттестационной комиссией (ВАК). В него вошли российские журналы, включенные в Russian Science Citation Index, а также зарубежные издания, в которых не зафиксированы подтвержденные случаи дискриминации российских авторов. Публикации в изданиях из «Белого списка» учитываются при распределении грантов и предоставлении субсидий.

Согласно нынешней методике, оценка научных организаций проводится на основе экспертного анализа и сопоставления показателей по нескольким направлениям, включая результативность исследований, развитие кадрового потенциала, интеграцию в мировое научное пространство, распространение научных знаний и ресурсное обеспечение. Приказ не предполагает пересмотра самих направлений оценки, однако корректирует используемые источники данных и нормативную базу.

При этом отказ от использования международных баз в качестве критерия оценки не означает прекращения научного сотрудничества российских исследователей с иностранными издательствами, подчеркивали в Минобрнауки РФ.