Радио России "Сигналы точного времени": Страхи вокруг вакцинации.

09 июля 2021
В эфире Радио России в рамках передачи "Сигналы точного времени" ведущие эксперты отрасли ответили на вопросы: "Чем отличаются различные штаммы коронавируса?", "Станет ли вакцинация обязательной?" 

СЛУШАТЬ ЗАПИСЬ ЭФИРА

Тема 1: Чем отличаются различные штаммы коронавируса?

Заболевшему человеку не нужно знать свой штамм коронавируса, хотя такие исследования и выполняет Роспотребнадзор, реакция на штаммы у всех разная и может быть острой даже на самый "добрый" уханьский штамм, рассказала РИА Новости директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

"Я думаю, что она ему совершенно не нужна - это вопрос исключительно тактики лечения", - отметила она.

ЭКСПЕРТ: Гузель Эрнстовна Улумбекова - ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением

Тема 2: Страхи вокруг вакцинации. Антипрививочники наступают.

В разных пабликах расходится видео, где некая врач-инфекционист из Новосибирска разоблачает вакцинацию и происки власти. Простая проверка показывает, что девушка гомеопат, лечит витаминами и трудится на ниве нетрадиционной медицины. Самое интересное, что ей ничего не будет, даже когда люди, послушав её, не пойдут вакцинироваться и возможно, дело кончится госпитализацией. Или хуже.

ЭКСПЕРТ: Андрей Алексеевич Шугаев - научный руководитель Коллеги "Клишин и Партнеры г. Москва", адвокат, доктор юридических наук, профессор

Тема 3: Российские ученые придумали новый биоразлагаемый пластик.

Российские химики разработали новую разновидность биоразлагаемого пластика из растительного сырья. Производство пленки, пакетов, контейнеров и прочих товаров по этой рецептуре позволит сделать их более экологичными и безвредными для окружающей среды.

ЭКСПЕРТ: Андрей Бурков - доцент кафедры полимером Вятского государственного университета