Смертность установила рекорд. С чем связан рост числа летальных исходов среди больных коронавирусом

16 августа 2021

В России зарегистрирован рекордный показатель по летальным исходам от COVID-19. Впервые число умерших от коронавируса за день превысило 800 человек. Оперативный штаб отчитался о 808 летальных исходах - примерно на 1% больше, чем 11 августа. Общее число умерших превысило 168 тыс. Показатели держатся на высоком уровне с середины июля, хотя кривая заболеваемости постепенно ползет вниз. Чем объяснить рекордную смертность?

На этот вопрос ответил заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич: "Есть ли поводы сомневаться в цифрах, которые нам предоставляет оперативный штаб? Думаю, что цифры реалистичны, но все равно нужно к ним подходить аккуратно. Заболеваемость снижается по самым различным причинам, и это, я считаю, не должно являться предметом такого обсуждения. Все-таки самый главный показатель - это смертность. То, что он растет - очень печально. Я понимаю, что 1,5% - величина не очень большая, но если посмотреть тенденцию за последние недели, видно, что этот график не удается переломить, и кривая смертности идет вверх.

Причины, на мой взгляд, лежат на поверхности, их три: недостаточно активно идет вакцинация, проходят массовые мероприятия в различных городах нашей страны, а также летняя активность. Возобновление авиарейсов, интенсивное железнодорожное сообщение - люди уже психологически не могут постоянно находиться в ситуации неполного карантина. Все это привело к достаточно печальным последствиям.



Конечно, "дельта"-штамм играет роль, но вспомните, что год назад были очень жесткие ограничения. Народ расслабился, власти расслабились. Сейчас появилась вакцина, но одновременно с ней более "злая" мутация COVID-19. Но причина №1 - низкие темпы вакцинации. Была публикация из больницы в Коммунарке, где указывалось, что чаще всего умирают те, кто не сделал прививку. Еще раз подчеркну: самое главное - вакцинация".



Данные по количеству заболевших не отражают реальное положение дел, отмечает первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. Более точный параметр - смертность. И ее высокие значения говорят о больших проблемах, продолжил господин Прохоренко: "Если логика изменения превалирующего вида вируса не совпадает с логикой летальности и заболеваемости, точно можно сказать, что статистика неверна. И неверна она именно в отношении заболеваемости. Смертность как раз более-менее отражает что-то. Но какая смертность? Отнюдь не та смертность - 799 человек, два прежних рекорда, или 808 человек 12 августа. Речь идет об избыточной смертности, которую правильнее мерить по отношению к тренду 2018-2019 годов.



А по этой избыточной смертности мы видим, что в развитых странах летальность из-за коронавируса - от 0,4% до 0,7%.

Поэтому, если количество людей избыточной смертности разделим на 0,7 и возьмем от этого 80-90%, мы получим вот истинную заболеваемость, которая будет примерно в 2,5-3 раза выше, чем показывают нам официальные данные.Россия, к сожалению, занимает одну из лидирующих позиций, к сожалению. Избыточная смертность ожидается в районе 75-80 тыс., именно по августу - около 1,6 по отношению к обычному уровню. И, на мой взгляд, говорить нужно именно об этом, потому что все вот эти антивакцинные настроения и все остальное отчасти основано на том, что люди не понимают серьезности происходящего. Эту серьезность происходящего еще постоянно сглаживают цифрами однотипной благоприятной статистики".

За последние сутки в стране выявили 21 тыс. 932 новых случая коронавируса - на 1,5% больше, чем 11 августа. Из них 2 тыс. 294 зарегистрированы в Москве.




Иван Корякин