Возможные и невозможные меры. Зачем в Свердловской области вводят QR-коды и к чему это может привести?

04 октября 2021

Эксперт рассказал, зачем в Свердловской области вводят систему QR-кодов

В Свердловской области быстро растет заболеваемость коронавирусом. На фоне того, как одни антирекорды сменяются другими, власти анонсировали использование QR-кодов для привитых и переболевших COVID-19. В ресторанах и кафе, а также других общественных местах появятся зоны, свободные от коронавируса. Попасть в них смогут только обладатели QR-кодов.

Зачем вводят такие меры и к чему они могут привести? На эти вопросы нам ответила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Эксперт согласна с решениями свердловских властей.

- Сегодня в России вакцинировано только 30% населения. Как следствие растут смертность и заболеваемость. Поэтому очень важно вводить ограничительные меры. Во всех развитых странах подобные меры уже введены, - отмечает ректор.

Однако наиболее важным действием в данной ситуации Гузель Улумбекова считает организацию массовой прививочной кампании.

- Необходимо убедить людей, по-хорошему убедить в том, что они должны вакцинироваться. Для этого власти должны принять все возможные и невозможные меры, - считает эксперт.

Судя по темпам вакцинации, убеждения пока работают плохо. В свердловской администрации посчитали так же и объявили обязательную вакцинацию с 5 октября. Она коснется в том числе работников образования. Должны ли быть привиты педагоги? Гузель Улумбекова уверена, что должны, и не только они.

- Медицинские работники и учителя должны быть провакцинированы. Так же, как в США и Европе, например во Франции, - ссылается эксперт на зарубежные примеры. - Пока мы не провакцинируем почти сто процентов взрослого населения, пока мы не будем соблюдать все необходимые санитарные меры и носить маски, мы будем жить с этой инфекцией. Следствие этого - ущерб здоровью человека и риск заразить тех, кто еще не болел. А также загрузка мощностей системы здравоохранения, которая не позволит лечить пациентов с другими диагнозами. Больницы полны пациентов с коронавирусной инфекцией. Но у нас, кроме нее, есть и другие болезни.

Так зачем нужно введение QR-кодов? По мнению Улумбековой, это решение преследует две цели.

- Во-первых, эта мера направлена на то, чтобы остановить распространение вируса. Во-вторых, на то, чтобы мотивировать людей вакцинироваться, - констатирует ректор.