"Врачи вынуждены": почему россиян лечат неэффективными препаратами от COVID-19

06 октября 2021
Российские медики признались, что назначают больным COVID-19 препараты с недоказанной эффективностью и тяжелыми побочными эффектами, показал опрос сервиса Vrachu.ru. Эксперты отмечают, что врачи боятся проявлять инициативу и выписывают препараты из методических рекомендаций, ведь в противном случае им грозит ответственность. Кроме того, некоторые препараты поставляются в рамках госзакупок и не использовать их больницы не могут.

В российских больницах для лечения коронавирусной инфекции зачастую назначают препараты с недоказанной эффективностью, показал опрос сервиса Vrachu.ru, поступивший в "Газету.Ru". Он проводился с 13 по 17 сентября 2021 года с помощью анонимного анкетирования - в нем участвовали 1532 медработника из всех федеральных округов России.

Всего было задано два вопроса: о том, какие препараты назначают в медучреждении для лечения COVID-19, и о том, какие препараты сами врачи считают эффективными и безопасными при лечении болезни. Респондентам было предложено выбрать несколько вариантов из списка, содержащего названия 11 лекарств.

Так, медики признались, что 53,9% пациентам назначают фавипиравир, который имеет серьезные побочные эффекты: возможные осложнения на сердце, нарушение формирования плода в утробе матери, повышение мочевой кислоты в крови, что может привести к тяжелым заболеваниям почек и суставов. При этом лекарство не имеет доказанного эффекта.

Кроме этого, в 46,3% случаев назначают умифеновир и в 43,4% - интерферон альфа2в: оба эти препарата не имеют доказанной эффективности и безопасности, ВОЗ не включает эти лекарства в свои рекомендации по лечению коронавируса.

"Как мы видим, часто пациентам выписывают лекарства, которые, в лучшем случае, просто бесполезны при COVID-19. По нашему мнению, необходимо провести тщательную проверку всех клинических рекомендаций, а также списка жизненно важных препаратов на предмет наличия в них лекарств с недоказанной эффективностью", - сообщил "Газете.Ru" гендиректор Vrachu.ru Игорь Степанюков.

"Считается, что кому-то эти лекарства все же смогут помочь"

Фавипиравир - это противовирусный препарат, который был разработан японской фармацевтической компанией. Он был создан для борьбы с пандемическим гриппом, однако не показал достаточную эффективность - клинические результаты были противоречивые, рассказал "Газете.Ru" гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов "КЭГ", российский иммунолог Николай Крючков.

"Результаты опроса отражают реальность. В 2019 году у фавипиравира закончилась патентная защита и его стало возможным производить как дженерик любым фармацевтическим производителям. В итоге разные российские компании произвели много упаковок препарата.

Исходная стоимость была очень высокая: около 15 тыс. рублей за упаковку. Из-за низкого спроса среди покупателей его стали распространять в амбулаторном звене", - отметил он.

Однако помимо не проведенных масштабных исследований его эффективности, фавипиравир оказался не слишком безопасен - у него есть серьезные побочные эффекты, особенно для беременных.

"Что касается интерферона альфа2в и умифеновира, или "Арбидола", как он раньше назывался, доказывающих их эффективность при коронавирусе исследований на данный момент нет. Однако в России они остаются рекомендованными, уповая на то, что кому-то эти лекарства все же смогут помочь", - уточнил Крючков.

Иммунолог добавил, что врачи также часто выписывают общие противовирусные препараты - гидроксихлорохин, азитромицин - которые не включены в рекомендации Минздрава, но также неэффективны в борьбе с коронавирусом.

"Эти схемы лечения не помогают, но их до сих пор применяют в некоторых медучреждениях.

Противогельминтное средство вермиксин - по нему есть данные, что у некоторых групп пациентов он может быть слабо эффективен, но никаких доказательств пока нет.

Препарат дешевый и не зарегистрирован пока в России как лексредство для широкого применения, только ветеринарного. Людям советуют купить таблетки для лошадей, после чего разделить на дозировки и принимать", - пояснил медик.

"Врач имеет право лечить так, как он хочет"

Назначение медикаментов, которые не обладают убедительными доказательствами эффективности - общая проблема, которая существует в России не первый год, подчеркнул кандидат экономических наук, первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

"Корни этой проблемы лежат в нескольких причинах. Первое - это то, что не выстроена системная научно-исследовательская работа. Любые проверки действия лекарств и клинические испытания финансируются очень слабо. Второе - большое влияние фармакологических компаний на врачебные сообщества. Причем как на индивидуальном уровне, так и на уровне руководителей врачебных ассоциаций, участников рабочих групп, которые разрабатывают клинические рекомендации", - заявил он "Газете.Ru".

Еще одна причина - последствия при назначении лечения вопреки рекомендациям Минздрава.

"Так, как эти препараты есть в методических рекомендациях, поэтому врачи их и назначают. Врач имеет право лечить, как он хочет, но у него всегда стоит выбор между мерой ответственности - если что-то пойдет не так, то его ждет суровое наказание. То есть врач, применяя препараты не из рекомендации, должен четко обосновать, почему он сделал именно так, а это не всегда удается", - пояснил Прохоренко.

Также на врачей оказывают влияние руководители медучреждений, добавил Крючков.

"Врачи в этой цепочке - финальное звено, особенно, если мы говорим о поликлиниках. Они вынуждены руководствоваться официальными рекомендациями.

Также у них есть план и инструкции от руководителей медучреждений о том, что они должны эти препараты в случае возникновения коронавируса раздавать, поскольку лекарство приобретено в рамках госзакупок", - уточнил иммунолог.

По словам Прохоренко, чтобы позволить врачам назначать препараты вопреки рекомендациям Минздрава, следует сперва расширить финансирование клинических исследований препаратов, ограничить влияние фармкомпаний и создать строгую нормативно-правовую базу.

"Это не решит сразу все проблемы российского здравоохранения, но позволит врачам не бояться брать на себя ответственность и назначать исключительно проверенные и работающие препараты", - заключил он.