Ужесточение COVID-мер поставили под вопрос. Как будут действовать столичные власти в случае ухудшения эпидобстановки

26 декабря 2021

Москва не планирует новые ограничения на январские праздники. Но если их все же введут, власти предупредят заранее, заявил столичный мэр Сергей Собянин. Принимать решение будут в зависимости от ситуации с заболеваемостью, уточнил градоначальник в эфире телеканала "Россия 1". Страны Европы тем временем из-за распространения "омикрон"-штамма вновь вводят антикоронавирусные меры. Но пойдут ли на это московские власти? Или дождутся новой волны? Расскажет Даниил Бабкин.

19 декабря о COVID-перспективах России высказались сразу несколько чиновников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, например, назвал активных антипрививочников "опасными дураками".

Глава Минздрава Михаил Мурашко уверил, что страна справится с новой волной вируса за счет накопленного опыта, а столичный мэр Сергей Собянин успокоил: на Новый год ограничений не планируется. Но если власти все-таки надумают, то предупредят заранее, добавил он.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович уверена, что ограничения будут, но после январских праздников: "Думаю, на ужесточение антикоронавирусных мер власти пойдут после Нового года, когда начнется очередная вспышка заболеваемости. Она может оказаться достаточно серьезной, если смотреть на то, что происходит сейчас в Европе.

В России ситуация начинает ухудшаться где-то через месяц после того, как волна накрывает ЕС. Не исключено, что COVID-меры будут легкими, а власти до последнего постараются не трогать бизнес. Но то, что ужесточение будет, несомненно".

Страны Европы одна за другой вводят новые ограничения из-за "омикрон"-штамма. В Лондоне, например, объявили чрезвычайную ситуацию, в Нидерландах вернули жесткий локдаун. Когда более заразная версия COVID-19 вызовет новую волну в России - вопрос времени, но меры необходимы уже сейчас, считает вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов:

"В европейских странах с высоким уровнем вакцинации число тяжелобольных очень низкое. В России прививки сделали в два раза меньше людей, чем, например, в Нидерландах. Сейчас необходимо бороться с передачей инфекции, тогда, может быть, не будет умирать так много пациентов. Большие собрания в закрытом помещении вообще должны сейчас запретить. Ограничения нужно ввести перед новогодними праздниками, их не надо было прекращать".

Сейчас уровень коллективного иммунитета в России едва превышает 58%. Для того чтобы пандемия закончилась, нужно 75%, отметил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. В Роспотребнадзоре тем временем думают над введением штрафов для непривитых и изучают опыт других стран, заявила глава ведомства Анна Попова. Тем более что, по оценкам властей, лечение пациента с COVID-19 столичному бюджету обходится в 240 тыс. руб. В Австрии, например, тех, кто не вакцинировался, с февраля будут штрафовать на €3,6 тыс.

Но там ситуация другая, отмечает ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова: "Австрия и Дания - одни из стран с самым высоким уровнем вакцинации, лишь 5-10% населения там еще не сделали прививку. В России - 30%.

Думаю, что людей нужно убеждать, потому что реальных антиваксеров в России где-то 5%, а остальные просто недополучили качественную информацию".

Чтобы достичь 75% коллективного иммунитета, нужно в течение полугода привить все население, отметил Гинцбург. Но штрафы за отказ от вакцинации в любом случае недопустимы, хотя правительство может пойти на этот шаг, считает первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов: "Вакцинацию надо было грамотно продвигать, внедрять ее принудительными мерами абсолютно неправильно. Граждан стоит материально стимулировать, поощрять".

Если к периодическим ограничениям люди привыкли, то в случае с принуждением к вакцинации грань намного тоньше. Говоря о возможных штрафах, собеседники “Ъ FM” отмечают, что окончательное решение власти будут принимать, основываясь на социологических опросах