"ОргЗдрав-2022: "Здравоохранение в России: новая реальность"

19 мая 2022

Х Юбилейный международный конгресс «ОргЗдрав-2022» 19 мая начал работу в Москве. Основная тема – мобилизация системы здравоохранения в новой реальности.

Пандемия COVID-19 замедлила выполнение главной национальной цели России по достижению ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет к 2030 году. Рост цен на лекарственные средства и расходные материалы, нарушение логистических цепочек, в том числе и глобальных, внешние вызовы - все это составляющие новой реальности. Она требует мобилизационных решений, включая управленческие ресурсы, определение приоритетов, устранение излишних звеньев и процессов, увеличение финансирования на здравоохранение и социальные программы.

В приветственном слове к участникам конгресса министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко особо отметил роль медицинских работников в преодолении пандемии. По его словам, сейчас необходимо извлечь уроки из пандемии и, сделав выводы, определить ближне- и краткосрочные задачи, тем самым обеспечить достижение к 2030 году продолжительности жизни населения до 78 лет.

Тема постковида была продолжена в выступлении директора департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Евгений Котовой. В числе обозначенные ею задач - цифровая трансформация процессов организации и оказания медицинской помощи, углубление диспансеризации, повышение прогнозируемой способности первичного звена, ликвидация отложенного спроса на плановую помощь.

О роли Государственной думы РФ в решении проблем российского здравоохранения участникам конгресса рассказал Дмитрий Хубезов, д.м.н., председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

«Все стоящие задачи, поставленные президентом… должны быть выполнены», - таков был основной посыл его выступления.

Глава комитета подчеркнул, что в современных условиях мобилизации придется действовать более жесткими и действенными методами.

«Если прошлое – лечение заболевания, настоящее – профилактика заболевания, то будущее - управление старением. В основе, в конечном счете, эффективного решения мобилизационных задач в сфере здравоохранения, были, есть и будут кадры. Их наличие и качество. И это одна из составляющих новой реальности в новой парадигме», -убежден Дмитрий Хубезов.

Система мобилизации предполагает усиление роли Росздравнадзора. Один из таких элементов – управление рисками. К этой теме, в частности, привлек внимание заместитель председателя Роспотребнадзора Дмитрий Павлюков. Он отметил, необходимость предупреждения возникновения дефектуры лекарственных препаратов, перехода от ручного сбора информации к онлайн, ускорению процедур регистрации лекарственных препаратов.

Тему цифровизации продолжила Ольга Голодец, заместитель председателя правления Сбербанка.

«Сбер — ведущая технологическая компания России и лидер в цифровизации. Сегодня цифровая платформа Сбера обеспечивает бесшовный клиентский путь и позволяет реализовать те идеи и задачи, которые ставит перед собой система здравоохранения России. Сбер предоставляет доступные и удобные цифровые сервисы управления здоровьем от компаний СберЗдоровье и СБЕР ЕАПТЕКА, а также различные медицинские решения и продукты с использованием искусственного интеллекта от группы компаний ЦРТ и СбреМедИИ", - говорит эксперт.

Цифровые технологии способствуют повышению доступности и качества медицинской помощи в масштабах страны, являются надёжными помощниками врачей, освобождают их от рутинных операций и дают пациентам возможность более качественно следить за своим здоровьем».

С цифр начал свое выступление Сергей Багненко, акад. РАН, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ.

«300 тыс. выездов пожарных и 45 млн выездов скорой помощи, из них 12 млн – экстренные. Сравните. Это огромная работа», - подчеркнул он.

Как считает эксперт, «подъем» районного звена, хоть еще и недостаточный, произошел за счет перераспределения нефтегазовых доходов. Стало возможным обновление парка скорой помощи, появление нового оборудования, увеличение финансирования социальных программ, в том числе и медицинских.