Гузель Улумбекова: "В направлении улучшения нашей удовлетворенности бесплатной медицинской помощью нам еще идти и идти"

28 ноября 2022

Гузель Улумбекова: Что определяет у нас доступность медицинской помощи. Это, конечно, обновленные здания, сооружения, это строительство новых ФАПов. И вот на это были деньги выделены в 2019 году. И это очень хорошо.

Но самый главный фактор, который определяет доступность бесплатной медицинской помощи, – это наличие врача, фельдшера. И вот с этим у нас очень большие проблемы. У нас сложился существенный дефицит в сельской местности, в малых городах и вообще в первичном звене здравоохранения. По сравнению с установленным нормативом у нас обеспеченность врачами сегодня в полтора раза меньше в первичном звене, фельдшеров – в два раза меньше. Соответственно, вот это главная проблема.

И вторая проблема, вы ее совершенно справедливо подметили, – это то, что у нас сегодня оплата труда и, соответственно, обеспеченность существенность разнится по регионам Российской Федерации. Ну, например, в Москве у нас оплата труда выше, в Санкт-Петербурге выше. Соответственно, туда съезжаются жители из других регионов Российской Федерации.

Соответственно, в Москве доступность медицинской помощи выше, а где-нибудь, скажем, в Псковской, Ивановской, в других областях, скажем, в среднестатистических российских областях или в Сибири, конечно, она ниже, потому что там меньше оплата труда медицинских работников. ...