Гузель Улумбекова: "Для обеспечения безопасности страны важны и оборона, и здравоохранение"

07 апреля 2023

Эксперты телеканала "Красная линия" - ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова, член Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Ирина Филатова, президент общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный - в программе "Точка зрения" обсудили состояние российского здравоохранения.

По итогам 2022 года профессия врача оказалась самой непопулярной среди людей, ищущих работу в России – наряду с профессией дворника и токаря. Так утверждают исследователи, проанализировавшие более семи миллионов вакансий и 16 миллионов резюме на одном из крупнейших сервисов поиска работы HeadHunter. Эксперты «Точки зрения» считают, что это отношение отражает общее состояние российского здравоохранения. Несмотря на заявления властей, год от года оно не становится лучше, тогда как нерешённые проблемы прибывают. Помочь может возвращение к опыту Советского Союза, ведь советская система здравоохранения была доступной, качественной и самой эффективной в мире. Профессия врача снова станет востребованной, если власть обратится к опыту СССР.

В частности, эксперты обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением. Как считает Гузель Улумбекова отметила, что на медицинскую науку в долях от ВВП в России тратится в 4-5 раз меньше, чем в европейских странах и в 23 раза меньше, чем в США.

"Это означает, что страдает лабораторная база, технологическая и, самое главное, страдает оплата труда профессорско-преподавательского состава", - считает эксперт.

Она также отметила жалобы населения на рост цен на лекарства и недостаточное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях.

Ректор ВШОУЗ также рассказала о демографической ситуации в стране