Гузель Улумбекова: Здравоохранение - отрасль, которая приносит доход государству

07 ноября 2023

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова 5 ноября 2023 г. обсудила с Борисом Якеменко вызовы, стоящие перед здравоохранением, в эфире канала СоловьевLIVE.

Ученый отметила, что главная проблема российского здравоохранения – существенное недофинансирование из государственных или общественных источников.

«Как и в любой отрасли экономики и жизни людей, все определяют деньги. Сколько денег в кармане – столько и бесплатных медицинских услуг можем оказать. Сегодня финансово-экономический блок дает на деятельность нашей системы здравоохранения, на оказание бесплатной медпомощи денег, примерно, как общественную столовую, а результат просят, как на ресторан», - констатировала она.

При этом представители финансово-экономического блока в других странах хорошо понимают, что на каждый вложенный доллар в здравоохранение эффект составляет не менее 3-х долларов, за счет сохранения дополнительных жизней и развития других отраслей экономики: медицинской и фармацевтической промышленности, ИТ-технологий.

Ни Комитет по охране здоровья Государственной Думы, ни Национальная медицинская палата, ни научно-исследовательские институты по организации здравоохранения не помогают решить главную проблему отрасли. По мнению Улумбековой Г.Э., деньги на будущее страны тоже можно найти, это прогрессивная шкала налогообложения для сверхбогатых – не 15%, как в России, а 40-45%, как это принято во всех развитых странах. За счет этого можно дополнительно получить в бюджет до 7 трлн рублей, которых хватит и на поддержку рождаемости, и на здравоохранение.

В эфире программы подробно обсуждались вопросы доступности медпомощи, лекарственного обеспечения, медицинского образования и повышения квалификации медработников, а также кадровые проблемы и многие другие.