Гузель Улумбекова: Количество нагрузки на врачей и медсестёр увеличивается, но они же не резиновые, и так на полторы ставки работают!

04 декабря 2023

Власти направят почти 89 млрд рублей в следующем году на модернизацию первичного звена и 30,5 млрд рублей на повышение зарплат врачам.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова в эфире ОТР отметила, что добиться результата удается по тем направлениям, которым обеспечено достойное финансирование. Например, строительство перинатальных центров способствовало снижению ранней неонатальной смертности.

"Мы спасаем жизни. И мы настолько быстро, когда нам дают деньги и ресурсные возможности для реализации той или иной программы, тут же даем результат в спасенных жизнях", - подчеркнула она.

При этом эксперт подчеркнула, что одна из главных проблем здравоохранения - кадровый дефицит.

"Сегодня приток кадров не покрывает отток. За последние 10 лет обеспеченность врачами не выросла и даже сократилась на 3%", - констатировала ученый, добавив, что обеспеченность медсестрами еще ниже.

Тревогу ректора ВШОУЗ вызывает рост нагрузки на медработников.

"Количество нагрузки, которая сегодня приходится на врачей и медсестёр, увеличивается, а их количество сокращается. Но они же не резиновые, и так на полторы ставки работают!" - возмущена она.

Еще одна проблема, по ее мнению - квалификация кадров, которая зависит от системы медобразования.

Подробнее