В Минздраве Ульяновской области назначен руководитель

11 апреля 2024
dzen.ru

Юрий Келин сменил на посту Олесю Колотик-Каменеву, возглавлявшую ведомство с июля 2022 по 28 марта 2024 года.

Юрий Келин в 1999 году окончил Ульяновский государственный университет по специальности “лечебное дело”, затем прошел интернатуру на базе Ульяновской областной клинической больницы. С 2000 по 2017 год он работал старшим санитарным врачом в ведомственном здравоохранении, после этого был назначен начальником Центра психофизиологической диагностики. В Минздраве региона отметили, что Келин участвовал в контртеррористических операциях, является ветераном боевых действий, имеет ведомственные награды МВД и МЧС.

Одновременно с прохождением службы Келин в течение 15 лет работал терапевтом поликлиники №2 и женской консультации ЦКМСЧ. В 2017 году специалист стал заместителем главврача по медицинской части Ульяновской областной наркологической больницы. В июле 2020 года его назначили и. о. главного врача ЦКМСЧ им. В.А. Егорова.

Предыдущая глава Минздрава Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева ушла с поста 28 марта 2024 года, написав личное заявление. Однако, по данным региональных СМИ, решение принял губернатор Алексей Русских, прислушавшись к медицинскому сообществу. Среди проблем в работе Колотик-Каменевой назвали невозможность полностью взять под контроль деятельность министерства и главврачей местных медорганизаций. К чиновнице были вопросы в сфере кадровых решений, финансовых показателей больниц и закупки лекарств для сельской местности. Критике подверглось отсутствие комплексного подхода к капремонту местных медучреждений и срыв сроков возведения больниц.