Доступность высокотехнологичной помощи в Москве за три года выросла почти на 30 процентов

24 августа 2022
zcn.ru

Высокотехнологичная медицинская помощь становится с каждым годом доступнее для горожан. За первые шесть месяцев 2022 года пациентам городских стационаров, а также москвичам в федеральных и частных центрах было проведено рекордное количество операций с использованием высоких технологий — более 90 тысяч. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Доступность высокотехнологичной медицинской помощи в Москве стабильно растет. За три года рост составил почти 30 процентов. Для этого мы постоянно обновляем оборудование, внедряем самые современные и инновационные технологии диагностики и лечения. Например, в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 2022 году по профилю “онкология” были включены два новых метода лечения злокачественного заболевания крови у взрослых и детей. Для этого используется терапия с применением специальных моноклональных антител, которая считается одним из самых современных и эффективных методов лечения данной патологии. Применение высоких технологий позволяет пациентам получать помощь в соответствии с мировыми стандартами качества», — рассказала Анастасия Ракова.

Такой вид медицинской помощи позволяет проводить операции малотравматичным методом, снизить ряд возможных послеоперационных осложнений и сократить срок восстановления после хирургических вмешательств.

По словам Анастасии Раковой, в столице за первые шесть месяцев текущего года чаще всего оказывали высокотехнологичную медицинскую помощь по таким профилям, как «сердечно-сосудистая хирургия» — 22,8 процента (20 867 случаев), «травматология и ортопедия» — 21,7 процента (19 883 случая), «онкология» — 18,5 процента (16 906 случаев). Вместе с тем оказание помощи с использованием высоких технологий по остальным профилям медицинской помощи остается не менее важным. Более пяти тысяч случаев (6,1 процента) от общего объема такой помощи приходится на профиль «нейрохирургия», уже проведено свыше 8,5 тысячи (9,3 процента) офтальмологических операций.

В стационарах Департамента здравоохранения Москвы сегодня применяются наиболее инновационные методы лечения, в числе которых робот-ассистированные операции на шести хирургических комплексах Da Vinci, эндоваскулярное лечение ишемического инсульта, аортокоронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца, операции по удалению опухолей, сосудистых образований и других заболеваний в полости черепа без разрезов с помощью ионизирующего излучения в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, сложнейшие операции по эндопротезированию и ревизионному эндопротезированию крупных суставов, а также множество других.

Сегодня высокотехнологичная медицинская помощь доступна бесплатно в свыше 40 городских стационарах. Ее оказывают по более чем 20 профилям.