Взрослые московские поликлиники оснастили цифровыми электрокардиографами

31 августа 2022
эхц.рф

Все взрослые московские поликлиники оснастили новыми цифровыми электрокардиографами. Для этого в учреждения закупили почти 1 тыс. новых аппаратов. Об этом в среду сообщается на официальном портале мэра столицы.

Как уточняется в сообщении, новое оборудование подключат к единой цифровой платформе здравоохранения, что позволит применять искусственный интеллект для расшифровки ЭКГ.

"Все новые цифровые устройства будут подключены к единой цифровой платформе здравоохранения и позволят передавать результаты ЭКГ напрямую в систему, где умные алгоритмы будут проводить расшифровку полученных данных и формировать заключение. <...> Благодаря таким инновациям медработники могут быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки. Более того, и сами пациенты тоже получают доступ к цифровым кардиограммам - после проведенного исследования вся информация будет доступна в электронной медкарте, что позволит при необходимости получить второе мнение. Отмечу, что эта технология не заменяет врачей, но помогает им более оперативно и точно проводить расшифровку, а пациентам быстрее получать итоговое заключение", - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Расшифровывать электрокардиограммы с помощью алгоритмов искусственного интеллекта стало возможно благодаря интеграции электрокардиографов с единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС). Результаты теперь фиксируют в цифровом виде, отметили в столичном департаменте информационных технологий. После измерения в системе формируется электронное заключение исследования, которое при необходимости корректирует врач функциональной диагностики. Это обеспечивает новый качественный уровень проведения исследования за счет высокой точности анализа данных, выполняемого алгоритмами, повышает точность описания и постановки диагноза, а также сокращает сроки получения результатов исследования, отмечается в сообщении.

Протоколы исследования ЭКГ сохраняются в электронной карте пациента в формате pdf-файла. Они доступны для просмотра как врачам, так и самим пациентам. Сейчас автоматическая расшифровка ЭКГ алгоритмами доступна для реализации и во всех детских городских поликлиниках, где используют цифровые электрокардиографы.