В Москве детей с диабетом обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы

07 сентября 2022
dia-talks.ru

"Все нуждающиеся "московские" дети в возрасте до 18 лет с диабетом первого типа будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Постановление правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. При наличии соответствующих показаний рецепты на бесплатное получение медицинских изделий будут выписываться лечащими врачами-эндокринологами. Ранее системы мониторинга предоставлялись пациентам исключительно по решению врачебной комиссии, что существенно снижало их доступность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обеспечение детей системами для непрерывного мониторинга глюкозы будет осуществляться за счет бюджета Москвы сверх утвержденного правительством Российской Федерации перечня медицинских изделий, выдаваемых в льготном порядке. Планируется, что получателями систем станут порядка 5 тыс. маленьких пациентов. Порядок выдачи систем мониторинга определит департамент здравоохранения Москвы.

В случае заболевания сахарным диабетом первого типа постоянный контроль уровня глюкозы в крови (до десяти раз в день и более) критически необходим для коррекции дозы вводимого инсулина. Однако тесты, проводимые с помощью прокалывания пальца, негативно сказываются на качестве жизни детей и их родителей. Кроме того, эти тесты затруднительно проводить в ночное время.