Власти Прикамья будут развивать телемедицину при помощи сервисов "СберЗдоровье"

07 сентября 2022
sgnorilsk.ru

"Планируется, что в рамках соглашения регион и структура "СберЗдоровье" будут взаимодействовать в области применения различных цифровых медицинских сервисов, в том числе на основе телемедицинских технологий. Также сотрудничество будет направлено на повышение эффективности управления в здравоохранении и социальной сфере", - сообщили в Минздраве Пермского края.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, Прикамье в частности примет участие в пилотном проекте "СберЗдоровья" по направлению телемедицины. "Во время пандемии мы запустили в Пермском крае проект удаленного мониторинга состояния пациентов с высокими кардиорисками, который получил высокую оценку на федеральном уровне. Благодаря сотрудничеству со "СберЗдоровье" мы рассчитываем усилить эту систему другими методами и элементами дистанционной диагностики и консультирования, а в случае успеха - масштабировать этот проект, чтобы медицинская помощь стала удобнее и доступнее для жителей", - сказал глава региона.

По данным Минздрава края, программа мониторинга, разработанная "СберЗдоровье", дает дополнительные возможности для контроля состояния подключенного к ней пациента. Лечащий врач дает больному рекомендации с какой частотой и регулярностью ему следует измерять давление. Робот-помощник на постоянной основе звонит и собирает данные об измерениях показателей пациента и сохраняет их в электронный дневник. Такой мониторинг позволяет врачу оперативно реагировать на изменения в состоянии пациентов. Если показатели выше или ниже нормы, то врач сам инициирует общение с пациентом, оказывает оперативную помощь.