ДВФУ и харбинский вуз запустят совместную медицинскую образовательную программу

09 сентября 2022
news.myseldon.com

В ее рамках студенты будут изучать медицину и биомедицину, а также использование IT-технологий в этой области, сообщил ТАСС исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"В 2023 году мы открываем программу с Харбинским политехническим институтом, посвященную медицине. Программа англоязычная, двухдипломная: наш диплом Дальневосточного федерального университета и диплом Харбинского политеха, в таком очень интересном междисциплинарном направлении, направлении будущего. Это смесь классической медицины и биомедицины, это то, что позволяет сегодня использовать врачу цифровые технологии, инструменты искусственного интеллекта при реализации своей основной функции - лечить людей -, те инструменты, которые помогают быть эффективнее сегодня", - сообщил собеседник.

Сейчас программа готова и проходит согласования сторон. Коробец отметил, что возможность доступа к таким программам является одной из причин, по которым молодые люди приезжают на Дальний Восток. "Ребята из центральной России видят перспективу развития Дальнего Востока, видят возможность прикоснуться к Азиатско-Тихоокеанскому региону, обучаясь на совместных программах, получить два диплома", - отметил Коробец.