Исследования пациентов ЯНАО обработают сервисы искусственного интеллекта московской платформы HUB Telemed

30 сентября 2022
medicallessons.net

«В Москве более двух лет искусственный интеллект помогает врачам в анализе лучевых снимков: на сегодня алгоритмы обработали уже больше семи миллионов исследований по 15 различным направлениям. И теперь мы готовы масштабировать этот проект — благодаря московской платформе HUB Telemed сервисы искусственного интеллекта будут использоваться в больницах Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследования региональных клиник будут передаваться в обезличенном виде через нашу платформу для анализа нейросетями, после чего возвращаться врачу больницы для итогового описания. Специалистам ЯНАО будут доступны алгоритмы, которые применяются радиологами Москвы, в том числе комплексный сервис, который помогает определять признаки сразу 7 патологий. Такие технологии не заменяют врача, но ускоряют диагностику и повышают её точность. Важно также, что мы готовы делиться накопленным опытом и открыты к сотрудничеству с другими регионами нашей страны», — сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

После подписания соглашения о сотрудничестве московскую платформу HUB Telemed, которая предоставляет доступ к сервисам искусственного интеллекта, начали использовать 5 клиник Ямало-Ненецкого автономного округа.

Нейросети помогают врачам находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких, рак молочной железы и плоскостопие. Кроме того, в столице также внедрены в работу нейросети, которые распознают на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу семи различных патологий.

Работа ведется в рамках Эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который был запущен Комплексом социального развития Москвы и городским Департаментом информационных технологий на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также поддержки отечественных разработчиков. Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в Единый радиологический информационный сервис Единой медицинской информационно-аналитической системы столицы. Таким образом, радиологи всех медицинских учреждений Москвы, подключенных к ЕМИАС, получили возможность использовать инновационные технологии.