В Калужской области выросло число пациентов, довольных работой врачей

03 октября 2022
forumdaily.com

Сообщается, что в понедельник в Калужской области прошло совещание, на котором шла речь о ходе реализации в регионе мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения. Было озвучено, что по информации Центра управления региона Калужской области, с начала года через открытые источники от населения поступило 16 574 сообщения, касающихся системы здравоохранения региона.

"Это на 67,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Граждане стали гораздо меньше жаловаться на врачей, содержание больниц, работу скорой помощи", - говорится в сообщении областного правительства.

Губернатор Владислав Шапша подчеркнул, что эти цифры свидетельствуют о том, что Калужская область двигается в правильном направлении, в том числе в плане развития скорой медицинской помощи.

"Помните, сколько нареканий и вопросов вызывала эта служба. И сегодня, по прошествии времени, мы видим, что те усилия, которые были предприняты для налаживания работы, в том числе новым руководителем этого учреждения, помогли справиться с ситуацией. Но давайте не будем себе аплодировать. Давайте будем работать дальше", - цитирует Шапшу пресс-служба областного правительства. Губернатор поручил руководителю регионального минздрава Константину Пахоменко вместе с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области держать ситуацию под контролем и далее улучшать свою работу.

Владислав Шапша особо подчеркнул необходимость совершенствования работы медицинских организаций в части налаживания коммуникаций с пациентами. Это, по его мнению, важнейшая составляющая медицинского процесса.

"Это имеет непосредственное отношение к медицинской помощи и выражается в том, как людей встречают, как с ними разговаривают и с каким настроением они из медицинского учреждения уходят. Действительно, проблемы медицинские решаются, и это крайне важно. Но не менее важно, как мы их решаем и какие условия для этого создаем… Мы должны сделать все для того, чтобы у людей не было вопросов к нам по части оказания медицинских услуг", - подчеркнул глава региона.