В Подмосковье более 2,3 тыс. детей прошли реабилитацию после COVID-19

05 октября 2022
mir-lagerey.ru

Свыше 2,3 тыс. детей в возрасте от 3 до 14 лет прошли программу реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции в Московской области. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

"Новая коронавирусная инфекция может повлиять на организм не только взрослых, но и ребенка. Для детей, переболевших COVID-19, с июля 2020 года работает программа реабилитации, которая разрабатывается индивидуально под каждого пациента. Всего за это время такой возможностью воспользовались более 2,3 тыс. детей", - приводятся в тексте слова первого зампреда правительства Московской области Светланы Стригунковой.

В пресс-службе пояснили, что дети, перенесшие COVID-19, могут пройти реабилитацию в Научно-исследовательском клиническом институте детства (НИКИ). Программа доступна для детей от 3 до 14 лет. Специалисты применяют 14 видов терапии, включая дыхательную гимнастику, массаж, водолечение, гальванизацию, спелеотерапию и другое. Курс реабилитации длится две недели.

Отмечается, что пройти реабилитацию можно бесплатно в рамках ОМС по направлению лечащего врача.