Эксперт заявил, что в Москве с помощью ИИ обработали более 7 млн медисследований

10 октября 2022
mobillegends.net

Более 7 млн различных исследований обработали с применением нейросетей с момента запуска в Москве эксперимента по внедрению компьютерного зрения в медицину. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения столицы Юрий Васильев.

"В 2019 году было принято решение об организации московского эксперимента по внедрению компьютерного зрения в медицину, и уже в начале 2020 года во время разгара пандемии коронавируса врачи увидели пользу от искусственного интеллекта - нейросети с точностью до 94% определяли признаки ковидной пневмонии. При этом за полтора года они проанализировали более 1 млн исследований для диагностики COVID-19. <...> Беспрецедентный объем исследований, обработанных с применением нейросетей - более 7 млн, ежемесячно порядка 300 тыс. исследований проходит через умные алгоритмы. Уже 40% лучевых исследований пациентов московских медицинских учреждений обрабатываются сервисами искусственного интеллекта", - сказал Васильев.

По его словам, сейчас это инструмент, который автоматически производит необходимые измерения и может найти на медицинском изображении патологии, которые изначально не были заявлены от клинициста. В этом году был запущен комплексный сервис, который ищет сразу семь патологий. Анализ происходит путем нажатия одной кнопки. Популярность таких исследований растет: в этом году уже 40% лучевых исследований москвичей были проанализированы алгоритмами, тогда как в прошлом году процент был ниже - 30%.

Как отметил специалист, сегодня это крупнейшее в мире клиническое проспективное испытание технологий искусственного интеллекта в лучевой диагностике. Оно охватывает более тысячи диагностических устройств, более 1,5 тыс. врачей из более 100 медицинских организаций системы здравоохранения Москвы. Это первый региональный проект, который впервые реализуется на реальном потоке исследований в клинических условиях.

"Искусственный интеллект находится в процессе обучения. Однако сегодня мы добились того, что компьютерное зрение практически не пропускает патологии. Использование алгоритмов позволяет снизить нагрузку, выступает дополнительным помощником рентгенологов. <...> Врачи все чаще прибегают к его помощи. Скоро без искусственного интеллекта будет просто некомфортно работать, потому что он все дальше и дальше проникает в рутинную работу медика", - добавил Васильев.

По его словам, над созданием и развитием сервисов искусственного интеллекта работает большая команда инженеров, ученых, IT-специалистов, врачей, административного персонала.