Бюджет Москвы на 2023 год сохранит социальную направленность - Сергей Собянин

12 октября 2022

В 2023 году расходы на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные проекты составят половину расходов городского бюджета или 2,1 триллиона рублей, а с учетом оплаты медицинской помощи из фонда ОМС — более 2,4 триллиона рублей. Общий рост расходов социальной направленности составит 8,8 процента (с ОМС — 9,4 процента).

Одной из крупнейших городских программ в 2023 году останется «Столичное здравоохранение». Расходы бюджета на нее составят 530,5 миллиарда рублей, с учетом средств ОМС — 899,4 миллиарда рублей (вырастут на восемь процентов).

В 2023 году планируется завершить реализацию масштабной программы модернизации амбулаторного звена, в рамках которой осуществляется реконструкция 201 здания городских поликлиник (50 процентов амбулаторного фонда столицы).

В стационарном звене планируется начать переход на новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи. В 2023 году будут введены в строй шесть современных скоропомощных комплексов на территориях Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Боткинской больницы, городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова, городской клинической больницы имени В.М. Буянова, городской клинической больницы имени В.В. Вересаева и городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова.

Продолжится совершенствование алгоритмов оказания онкологической помощи: внедрение единых клиентских путей по онкологическим диагнозам, публикация рейтингов онкобольниц, улучшение психологической поддержки пациентов.

В 2023 году на высокотехнологичную медицинскую помощь из бюджета города выделят 13,8 миллиарда рублей, и с учетом средств ОМС расходы на это направление составят около 34 миллиардов рублей.

Расходы на обеспечение москвичей бесплатными либо льготными лекарствами, медицинскими изделиями и специализированным лечебным питанием предусмотрены в объеме 50,7 миллиарда рублей. Гражданам, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, будут в полном объеме предоставлены современные высокоэффективные препараты.

Продолжится реализация мероприятий, направленных на сохранение здоровья, предупреждение развития и прогрессирования заболеваний, включая бесплатные углубленные диспансерные обследования. На обеспечение работы летних павильонов «Здоровая Москва» из бюджета выделят 426,2 миллиона рублей.

Продолжится выполнение плана по профилактическим прививкам населения от пневмококковой и менингококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека, ротавирусной и других инфекций. На это выделят 2,7 миллиарда рублей. Также сохранится программа бесплатной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

На внедрение цифровых сервисов в здравоохранении в проекте бюджета в 2023 году предусмотрено 1,4 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены в том числе на развитие цифровых помощников для медиков, которые снимают рутинную нагрузку с врачей, а также повышают точность диагностики заболеваний. Среди них компьютерное зрение для анализа медицинских изображений и система поддержки принятия врачебных решений. Также выделенные средства пойдут на развитие удобных цифровых сервисов для пациентов.

Для сохранения и развития кадрового потенциала московского здравоохранения продолжатся ежемесячные выплаты врачам и медицинским работникам среднего звена, получившим статусы «московский врач», «московская медицинская сестра», а также отдельным категориям медицинских работников (врачам общей практики, врачам и медсестрам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп со множественными хроническими заболеваниями, несовершеннолетних в детских садах и школах и другим). На эти цели в проекте бюджета предусмотрено 7,7 миллиарда рублей.