Власти Петербурга рекомендовали медикам отказаться от поездок за рубеж

13 октября 2022
avesta-audit.ru

Петербургским медикам рекомендовали отказаться от командировок и личных поездок за границу. Об этом говорится в письме главы городского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца к руководителям медучреждений, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на копию документа. В комитете по здравоохранению в ответ на запрос издания пояснили, что письмо Лисовца носит рекомендательный характер и «касается в основном командировок», которые оплачиваются из бюджета.

В письме говорится, что руководителям и сотрудникам медучреждений «до особого распоряжения» нужно отказаться от заграничных командировок, в том числе в страны СНГ, и что такие командировки допускаются только «в исключительных случаях и по поручению губернатора».

«Относительно частных выездов за пределы территории Российской Федерации также сохраняется требование воздержаться от поездок на территории иностранных государств, за исключением стран СНГ», — сказано в документе.

В комитете по здравоохранению подчеркнули, что документ был адресован учреждениям, подведомственным ему, и поэтому, например, районные поликлиники получить письмо не могли.

«Это письмо — рекомендация, обусловленная соображениями безопасности медработников, — сообщили РБК в пресс-службе комздрава Санкт-Петербурга. — Загранкомандировки согласовываются с руководством и оплачиваются за бюджетный счет. Сейчас их число сократится». В ведомстве уточнили, что запрета на поездки по личным вопросам нет.

В Минздраве России отказались от комментариев, заявив, что это вопрос к региону.