В Петербурге двухмесячному мальчику ввели препарат "Золгенсма"

14 октября 2022
doctorpiter.ru

Препарат для лечения спинальной мышечной атрофии "Золгенсма" ввели двухмесячному мальчику в Петербурге. Ребенок стал самым маленьким пациентом в городе, получившим данную терапию, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

"12 октября 2022 года в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первая детская больница) прошла процедура введения препарата "Золгенсма" двухмесячному мальчику. Он стал самым маленьким ребенком, получившим данную терапию", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, до этого самым маленьким пациентом был пятимесячный ребенок, но в основном - дети старше одного года.

Отмечается, что препарат применяется при лечении тяжелого генетического заболевания - спинальной мышечной атрофии и вводится один раз в жизни. "Золгенсма" считается одним из самых дорогих препаратов в мире и закупается фондом "Круг добра". Процедура должна быть проведена ребенку как можно раньше, оптимальное время введения лекарства - первые полгода с момента рождения.

Пресс-служба напомнила, что в 2022 году в Петербурге был инициирован пилотный проект по выявлению спинальной мышечной атрофии. Скрининг проводится с использованием первого отечественного теста. В нем приняли участие более 20 медицинских организаций, с начала года обследовано 31,7 тыс. детей, выявлено 579 носителей генов СМА и четыре больных ребенка. Одному из них как раз и ввели препарат "Золгенсма", еще одна девочка получит препарат в ближайшее время.