Онкорейтинги больниц помогут в развитии ценностно-ориентированного здравоохранения

14 октября 2022
ambulance03.ru

В столице продолжается переход к ценностно-ориентированному здравоохранению. Опубликован обновленный рейтинг якорных онкологических стационаров за 8 месяцев, прошедших с начала года, в которых сконцентрирован весь спектр онкологической помощи в стенах одного учреждения. В тройке лидеров рейтинга - МКНЦ им. А.С. Логинова, ГКОБ № 1 и МГОБ № 62.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала: "Более трех лет мы проводим масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи, - рассказала вице- мэр. - С этого года мы начали переход к ценностно-ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке "клиентских путей" для онкозаболеваний - четко выстроенного процесса по всем этапам от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения. На их основе в июне впервые опубликовали рейтинг многопрофильных онкологических стационаров. Сейчас подводим промежуточные итоги их работы за 8 месяцев этого года".

По словам Раковой, рейтинг сформирован на основе медицинских показателей и отзывов пациентов. Первая часть определяется в зависимости от выполнения параметров, утвержденных "клиентскими путями" - сроков постановки диагноза, определения тактики и начала лечения, а также наличия или отсутствия осложнений после хирургических вмешательств. Отзывы пациентов собирают персональные онкопомощники с помощью специальных анкет.

В опросный лист входят вопросы об информированности о результатах онкоконсилиумов, осведомленности пациентов о планах лечения и возможных осложнениях, удовлетворенность объяснениями медицинского персонала о ходе лечения.