В Томске запустили первый в России бесплатный онлайн-предуниверсарий медвуза

14 октября 2022

Первый в России бесплатный образовательный онлайн-проект "Медкласс" запустили в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) для школьников 8-11 классов. Его активным пользователям начислят дополнительные баллы при поступлении в университет, сообщили ТАСС в пресс-службе СибГМУ в пятницу.

"Школьники 8-11 классов могут присоединиться к уникальному для России образовательному онлайн-проекту СибГМУ "МедКласс", созданному в рамках программы развития "Приоритет 2030". На платформе будущие абитуриенты смогут бесплатно обучаться как самостоятельно, так и вместе с классом", - отмечается в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе, школьники, которые будут проходить в нем обучение, смогут получить дополнительные баллы при поступлении. Участниками "Медкласса" могут стать школьники со всех регионов России и стран СНГ.

"Новая платформа, разработанная одним из ведущих медицинских университетов страны, познакомит школьников с многообразием мира медицины и поможет еще до поступления в университет определиться со специальностью. Это первый в стране предуниверсарий, обеспечивающий школьникам из регионов России возможность бесплатно получить качественное и доступное образование", - отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

В проекте доступны пять образовательных треков: "Врач", "IT-технологии", "Лекарства", "Лаборатория", "Лидерство". Для каждого из них преподаватели, ученые и врачи вуза разработали комплекс курсов. Платформа позволяет составить индивидуальную программу, а также контролировать свой прогресс. В проекте могут участвовать как отдельные люди, так и образовательные организации.