На базе Пироговского центра МЗ РФ провели успешную VR-реабилитацию с использованием ИИ

18 октября 2022

На базе Клиники медицинской реабилитации Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Минздрава России завершилось исследование нового программно-аппаратного комплекса VRMEDSOFT. Об этом сообщается в Телеграм-канале Минздрава.
Комплекс предназначен для двигательной, речевой и когнитивной реабилитации с использованием технологий виртуальной реальности и биологической обратной связи.

Впервые были использованы элементы искусственного интеллекта для определения индивидуального восстановления без участия людей:

- после ишемического инсульта пациента погружали в трехмерную виртуальную реальность с использованием инерциальных сенсоров;
- исследование показало безопасность и высокую эффективность новой программы.

Специалисты Пироговского центра Минздрава России совместно с компанией-резидентом ИНТЦ «Сириус» научно обосновали преимущества применения VRMEDSOFT в реабилитации пациентов с двигательными нарушениями центрального генеза.
Исследование подтвердило высокую эффективность восстановления и повышение качества жизни пациентов, а также расширило область применения VR-технологий в медицинской реабилитации.
Полученные результаты исследования позволят внедрить виртуальные технологии с элементами искусственного интеллекта в стандартную программу реабилитации пациентов с парезом.