В Курском государственном медицинском университете открылась новая образовательная платформа для студентов-медиков

19 октября 2022
med-info.ru

В Курском государственном медицинском университете Минздрава России открылась «Виртуальная (имитационная) клиника». Подобная образовательная платформа для обучения будущих врачей имелась только в Москве, а теперь есть и в Курске.

— Российская система медицинского образования всегда славилась тем, что подготовка доктора велась у постели больного. Но время не стоит на месте. Появились симуляторы, благодаря которым постоянно повторяя одно и то же действие, можно приобрести опыт в практической медицине. В перспективе у нас создание многопрофильной виртуальной инновационной клиники, где будут представлены нозологии как экстренной, так и плановой медицинской помощи. Также будет основан центр скорой медпомощи с имитацией автомобиля «скорой» со всем современным оборудованием, отметил ректор Курского государственного медицинского университета Минздрава России профессор Виктор Лазаренко.

На площади 1700 квадратных метров разместились кабинеты специалистов – терапевта, гинеколога, кардиолога, манипуляционные, операционные, предродовая палата, родзал, реанимация, помещение с аппаратами, имитирующими ультразвуковое исследование, палаты для пациентов стационара и другие помещения.

Что касается оборудования: электрокардиографы, дефибрилляторы-мониторы, наркозно-дыхательные аппараты и другого, то они все настоящие. И если есть имитаторы, то они довольно реалистичны, и отличить их сможет только профессионал.

Роль пациентов здесь выполняют как муляжи, высокотехнологичные роботы-симуляторы, так и симулированные пациенты.

— В планах у нас проведение тренингов с использованием телекоммуникационных сетей. Суть их состоит в том, что с помощью роботов мы будем моделировать ситуацию, и две команды специалистов посредством телекоммуникации создадут алгоритм лечения для реального пациента, — отметила начальник федерального аккредитационного центра КГМУ Ирина Долгина.