Москвичи могут предоставить врачам из частных и других клиник временный доступ к электронной медкарте

24 октября 2022
mirtesen.ru

В электронной медицинской карте появился новый функционал. Теперь москвичи могут предоставить доступ к информации из электронной медкарты врачам любых медицинских организаций — частных клиник, федеральных центров или региональных больниц. Изучить данные медики смогут в онлайн-формате по временной ссылке, но только с разрешения пациента, в установленный им временной период и только выбранные пользователем разделы. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Новый функционал электронной медицинской карты значительно упростит получение медицинской помощи или второго экспертного мнения от врачей, работающих в коммерческих и федеральных учреждениях. Пациентам больше не придется скачивать и распечатывать документы при обращении к таким специалистам. Также новая функция пригодится при обращении в больницу в другом регионе. Например, во время отпуска или командировки человек может почувствовать себя плохо, и ему потребуется медицинская помощь. Благодаря временному доступу к электронной медкарте врач в регионе теперь может изучить историю болезни пациента и назначить ему необходимое лечение.

Чтобы предоставить временный доступ к электронной медицинской карте, пациенту нужно отправить врачу ссылку, сгенерированную в веб-версии сервиса. Для этого необходимо зайти в электронную медкарту на портале mos.ru и перейти в раздел «Настройки» — «Временный доступ» — «Создать временный доступ». В процессе оформления ссылки необходимо указать, какие разделы медкарты будут открыты для врача и на какой срок, а также адрес электронной почты человека, которому будет предоставлен временный доступ.

Чтобы обезопасить данные, в системе предусмотрена дополнительная защита. Пользователь может в любой момент отключить доступ по какой-то из активных ссылок или, наоборот, возобновить по неактивной.

Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медицинской карте и карте ребенка можно на портале mos.ru, имея стандартную или полную учетную запись. Получить доступ к карте могут пользователи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования.