Центр ДЗМ обновил рекомендации по проведению МРТ пациентам с металлическими имплантами

31 октября 2022
osteokeen.ru

Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы выпустил новые методические рекомендации «Артефакты от металлоконструкций в магнитно-резонансной томографии» по проведению лучевого исследования для пациентов, в теле которых присутствуют металлические имплантаты или другие инородные тела. Документ предназначен для рентгенологов, рентгенолаборантов и медицинских физиков.

В медицинской визуализации под артефактом принято понимать ложное отображение анатомических структур или иные искажения на изображениях, получаемых с помощью различных методов лучевой диагностики. Проблема приобретает распространение с ростом числа пациентов с имплантируемыми медизделиями. В рекомендациях рассматриваются конкретные клинические случаи, демонстрирующие возможность выполнения МРТ таким людям с сохранением качества и диагностической ценности исследования.

Перечисляются способы устранения артефактов: «ручные» и программные. В документе также представлены примеры настроек протоколов МРТ-сканирования, применение которых поможет врачу-рентгенологу в индивидуальном планировании исследования.