В больнице Екатеринбурга подбор донорской крови доверили современному роботу

14 ноября 2022
heaclub.ru

В городской клинической больнице №40 Екатеринбурга в эксплуатацию ввели робота-анализатора, который поможет врачам в безошибочном подборе донорской крови, необходимой пациентам на операциях и в родах. По данным департамента информационной политики Свердловской области, это второй такой робот в России.

В больнице ежегодно проводится более 25 тыс. хирургических вмешательств. Переливание донорской крови или ее фракций, а также аутотрансфузия, когда используется своя, а не донорская кровь, востребованы также в шести отделениях реанимации.

Уточняется, что лабораторный комплекс поможет врачам перейти на качественно новый уровень работы: ручные методы исследований ушли в прошлое вместе с вероятностью субъективных ошибок при выполнении тестов и регистрации результатов.

Как пояснили в департаменте со ссылкой на заведующего кабинетом трансфузиологии больницы Александра Францева, анализатор получает задания от оператора или из лабораторной информационной системы, сам делает расчеты, идентифицирует образцы, рассчитывает необходимое количество реагентов, кодирует их, инкубирует и центрифугирует, считывает и интерпретирует результаты исследований, предоставляя их на проверку врачу. При этом все процессы фиксируются, результаты выводятся на экран и хранятся в электронном виде. Это повышает качество исследований крови.