В Приморье досрочно выполнили норму по профосмотрам детей

18 ноября 2022
calend.ru

Плановый показатель по проведению профилактических осмотров детей в Приморье выполнен. До конца года планировалось осмотреть 53% несовершеннолетних, живущих в регионе, однако профилактические мероприятия уже прошли 53,2% детей, сообщила ТАСС зампред правительства, министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

"Основной акцент в проекте "Развитие детского здравоохранения Приморского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" направлен на приоритет профилактических мероприятий над лечебными. По состоянию на 1 октября доля посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями составила 53,2%. План до конца года - 53%. До конца года планируется в целом достижение плановых значений показателей проекта, будут продолжены профилактические мероприятия, охват которыми в настоящее время выше прогнозных значений", - сообщила министр.

Худченко добавила, что в 2022 году 98,3% детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций края соответствуют современным требованиям. Проведены мероприятия по улучшению внутренних пространств и капитальные ремонты детских поликлиник, закуплена мебель для комфортного пребывания детей и родителей, организованы открытые регистратуры, комнаты для кормления, установлены крытые колясочницы и навигация.

В регионе обучают специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. До конца года планировалось обучить 417 человек (с нарастающим итогом). По состоянию на 1 октября обучено в симуляционных центрах 474 человека.

По проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения", входящему в нацпроект "Здравоохранение", в этом году выделено 1,8 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей - федеральные средства на строительство 13 медицинских объектов со сроком реализации с 2022 по 2025 годы, капитальный ремонт 17 объектов для 12 медицинских учреждений, поставку автотранспорта и оборудования в медучреждения региона.

В 2023-2024 годах для развития первичной медико-санитарной помощи на территории края продолжит реализовываться региональный проект "Модернизации первичного звена здравоохранения" с объемом финансирования 3,2 млрд рублей. Планируется продолжить строительство двух центральных районных больниц и девяти поликлиник, четыре объекта будут построены в 2024 году. Запланирован капитальный ремонт 82 объектов, работы по 27 учреждениям завершат в 2023 году, еще 55 - в 2024 году. В 2023 году планируется приобретение 85 единиц санитарного транспорта для 23 учреждений на общую сумму 102 млн рублей. Для 17 объектов здравоохранения будет закуплено 48 единиц оборудования на общую сумму 217,2 млн рублей.

Нацпроект "Здравоохранение"

Национальный проект "Здравоохранение" предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

В начале ноября вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил принять меры по повышению показателей нацпроекта "Здравоохранение" на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.