В Кадровом центре Депздрава Москвы стартовал новый этап обучения врачей общей практики

06 декабря 2022
ru.telegram-store.com

На базе Кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы начался новый этап комплексной образовательной программы для врачей общей практики. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Врачи общей практики ежедневно проводят большинство первичных приемов пациентов в поликлиниках. Эти специалисты должны обладать широким набором профессиональных компетенций в области диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний. Мы запустили программу обучения врачей общей практики в Кадровом центре в конце декабря прошлого года. Она состоит из 13 образовательных модулей по различным нозологиям. Недавно стартовал новый этап комплексной программы — началось обучение еще по трем направлениям: гематологии, ревматологии и гастроэнтерологии. Обучение завершится в феврале 2023 года», — рассказала Анастасия Ракова.

В рамках программы применяются современные образовательные методики и техники, разработанные в соответствии со стандартами столичного здравоохранения. Обучение включает в себя как теоретические занятия, так и отработку практических навыков. Технические возможности и оснащение Кадрового центра позволяют врачам отрабатывать медицинские манипуляции с использованием современного симуляционного и медицинского оборудования. При этом в случае успешного окончания обучения оно засчитывается в системе непрерывного медицинского образования по соответствующему направлению.

В конце октября 2022 года врачи общей практики завершили обучение уже по семи направлениям из 13: оториноларингологии, офтальмологии, дерматовенерологии, неврологии, инфекционным болезням, эндокринологии и урологии. Каждый модуль рассчитан на 18 академических часов.

В разработке программы принимали участие главные внештатные специалисты по соответствующим направлениям, а также ведущие эксперты стационарного и поликлинического звена.