В Запорожской области провели сложнейшую операцию по удалению опухоли мозга

12 декабря 2022
avvenire.it

Нейрохирурги Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Минздрава России провели сложнейшую операцию по удалению опухоли мозга у пациентки в Запорожской области. Об этом в субботу сообщили ТАСС в департаменте здравоохранения области.

"Сложнейшую операцию по удалению опухоли мозга провели нейрохирурги в Запорожской области. В Мелитопольскую областную больницу поступила 37-летняя местная жительница. Всего два месяца назад ей было проведено удаление опухоли мозжечка, но ввиду агрессивности образования возник рецидив со значительным увеличением размеров опухоли, - сообщили в пресс-службе. - В больницу поступила практически в бессознательном состоянии. Оперировать женщину взялись направленные в регион Минздравом России хирурги Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Минздрава России".

По словам хирурга центра Андрея Кудзиева, бригада врачей экстренно приступила к операции, несмотря на отсутствие нужного оборудования, так как была угроза жизни пациентки. Он сообщил, что операция прошла успешно, состояние пациентки удовлетворительное. "Это вмешательство само по себе сложное и требует от врача определенного уровня знаний и опыта, но в данном случае ситуация осложнялась отсутствием в медучреждении экспертного оборудования. Такие операции делаются под микроскопом, при помощи ультразвукового дезинтегратора и биполярного пинцета. Нашей команде пришлось работать под контролем зрения, а из инструментов для удаления опухоли были доступны только обычный пинцет, аспиратор и моно-коагуляция", - пояснил хирург.

В ведомстве уточнили, что после получения результатов планового гистологического исследования будет проведен консилиум с участием врача-онколога для определения дальнейшей тактики лечения и реабилитации.