В Петербурге из-за ОРВИ ограничили госпитализацию детей и ввели масочный режим в больницах

14 декабря 2022
viborg.bezformata.com

Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач города Наталья Башкетова, текст которого был опубликован на сайте ведомства во вторник.

"Председателю комитета по здравоохранению ввести запрет на плановую госпитализацию детского населения в медицинские организации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью; пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 01.12.2004 No 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих", - говорится в тексте постановления.

Запрещается также допуск посетителей в больницы и учреждения закрытого типа, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами. Кроме того, с 14 декабря вводится масочный режим в стационарных и амбулаторных медицинских организациях всех форм собственности, а также в организациях соцобслуживания.

Постановлением предусмотрено усиление режима дезинфекции в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры, проведение утренней термометрии в образовательных организациях. Учебный процесс будут приостанавливать на срок не менее семи дней в образовательных учреждениях, группах, классах в случае отсутствия 20% и более учащихся с признаками ОРВИ. Отдельное внимание планируется уделить оснащенности лабораторий. "Обеспечить поддержание необходимого уровня оснащенности лаборатории диагностическими препаратами для идентификации вирусов гриппа, в том числе гриппа птиц", - указано в постановлении.

Согласно анализу эпидемической ситуации в Петербурге, в период с 5 декабря по 11 декабрях суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%, следует из текста постановления. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1%. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 55%.

Увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации. На долю госпитализированных детей приходится 73%.